У болгарского смертника были пособники
Премьер Болгарии Резво Борисов сообщил, что у террориста-смертника, взорвавшего автобус в аэропорту Бургаса 18 августа, были пособники
«Они прибыли в страну за месяц до теракта, регулярно обменивали прокатные машины и жили в различных городах: камеры внешнего исследования ни у кого не установили их совместно», — сообщил Борисов. Он отметил, что пособники террориста различались большим мастерством.
Борисов также сообщил, что следователям не удалось определять смертника по всемирным базам данных, невзирая на то, что у них были его следы пальцев и ДНК. Премьер только рассказал, что следствие разрабатывает версию, по которой бандит пришел в Болгарию из шенгенской страны.
Борисов заметил, что террористический акт нельзя было предупредить, в связи с тем что, согласно его заявлению, разведать нарушителя закона можно было только невольно. Он полагает, что спецслужбы выдали отлично, однако от терактов такого вида нельзя защититься: если б смертник не подорвал себя в автобусе, он бы следовал за путешественниками и взорвал бомбу в отеле.
Взрыв автобуса, в котором находились путешественники из Израиля, случился в аэропорту Сарафово рядом с болгарским курортом Бургас 18 августа. Умер террорист-смертник, пять израильтян и болгарский автолюбитель, не менее 30 человек были изранены.