Товарооборот между Казахстаном и Поднебесной повысился на 29,8 %
За 5 лет 2012 года товарооборот между Казахстаном и Поднебесной повысился на тридцать процентов
За 5 лет 2012 года товарооборот между Казахстаном и Поднебесной повысился на 29,8 %, рассказывает Kapital.kz ссылаясь на отдел связи с общественностью министерства финансового формирования и торговли.
С февраля по июнь он составил 8 миллионов 730 млн долларов США. Прошлогодний уровень за такой же этап — 6 миллионов 724 млн долларов США. При этом, Казахстан больше вывозил, чем ввозил. Позитивное сальдо внутренней торговли составило по результатам 5-и лет 3 миллиона 558 млн долларов США.
Главные товары, которые Казахстана установил в соседнюю страну — влажная нефть, нефтепродукты, руды и стальные концентраты, очищенная медь и металлические сплавы, плохо обработанный металл, ферросплавы, и иные сплавы и их объединения. Всего на сумму не менее 6 миллионов долларов США.
В Казахстан из КНР установили технику, электробытовые товары и запчасти к ним, и Ж/Д и трамвайные вагоны, телефоны для сотовой и прочной связи, трубы и профили из темных металлов, электроды и щетки угольные, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, погрузчики, трамбовочные автомашины и автодорожные катки.
Стоит отметить, что КНР один из главных финансовых компаньонов Казахстана. Данная страна занимает 1-ое место в хит-параде стран-партнеров Казахстана по размеру денежных отношений. На 2-ом месте располагается РФ, потом Испания.